aa

Langues et civilisations
à tradition orale
(UMR7107)

          Le CNRS           Accueil SHS          Autres sites CNRS          
paysage ouldémé
cnrs paris3 paris4 inalco
Rechercher
Intranet Lacito English




  Accueil > Structure administrative du Lacito

Structure administrative du Lacito

 

 

Membres chercheurs en exercice

Chercheurs CNRS
ADAMOU Evangelia
BRIL Isabelle
DALADIER Anne
FRANÇOIS Alexandre
JACQUESSON François
LEBLIC Isabelle
NAÏM Samia, directrice
PILOT-RAICHOOR Christiane
SOUAG Lameen
TAINE-CHEIKH Catherine

Enseignants-chercheurs
CHOI-JONIN Injoo (Toulouse 2)
GUÉRIN Françoise (Paris 4)
HENRI Agnès (INALCO)
HNIN TUN San San (INALCO)
KABORE Sû-tôôg-nooma Kukka (Paris 3)
LACROIX René (Paris 3)
LEMARECHAL Alain (Paris 4 & EPHE)
MAHIEU Marc-Antoine (INALCO)
MOUGIN Sylvie (Reims)
MOYSE-FAURIE Claire (Univ. de Nouvelle-Calédonie)
SETHUPATHY Elisabeth (INALCO)
TOURNADRE Nicolas (Aix-Marseille)
VITTRANT Alice (Aix-Marseille)

Membres émérites toup

Chercheurs CNRS
FERNANDEZ-VEST M.M. Jocelyne
GUENTCHEVA Zlatka
MAZAUDON Martine

Enseignant-chercheur
REBUSCHI Georges (Paris 3)
Membres ingénieurs et techniciens toup
BEHAGHEL-DINDORF Anne
BÉLINGARD Anne (depuis le 01/09/2013)
BURET Céline (CDD projet HimalCo, fin 2013-fin 2015)
FORGET Anissa

GUILLAUME Séverine
PICARD Jérôme [poste partagé avec UPR299 et UMR8135]
ROYNARD Jean-Michel, directeur adjoint

Post-doctorant toup

LUX Cécile (jusqu'à fin décembre 2012)

Retraités toup
BOUQUIAUX Luc
COLOMBEL Véronique de
COYAUD Maurice
GUARISMA Gladys
LEBARBIER Micheline
LE GUENNEC-COPPENS Françoise
LEROY Jacqueline
MICHAILOVSKY Boyd
MUKHERJEE Prithwindra
PAULIAN Christiane
PÉETERS Françoise
POPOVA Assia
RIVIERRE Jean-Claude
SAUVAGEOT Serge
THOMAS Jacqueline M.C., fondatrice du LACITO
ZAGNOLI Nello
Autre personnel toup

DJOUPA Alexandre
FONTAINE Laurent
KARANGWA Jean-de-Dieu (INALCO)
KIRTCHUK-HALEVI Pablo I. (INALCO & Sciences Po)
KOZAREVA Yordanka
MASQUELIER Bertrand

OGIER-GUINDO Julia
PAIN Frédéric (ens. secondaire)
PETROVIC Marijana (INALCO)
RANDA Vladimir
VALMA Eleni (Lille)

Doctorants du Laboratoire (détails ici) toup

ACHARIYAYOS Jirasak (P3, MM.J. Fernandez-Vest)
AKIMANA Marguerite (INALCO, O. Issa & J. de D. Karangwa)

BELLAHSENE Linda (P4, Z. Guentchéva)
BENNOUNA Khadija (P3, S. Naïm)
CAPO Manon (EHESS, A. Bensa & C. Moyse-Faurie)
CAUCHARD Aurélie (INALCO & université de Manchester, I. Bril & E. Schultze-Berndt)
CORNIER Samuel (U d'Aix-Marseille, P. Lemonnier & I. Leblic)
DAO Huy-Linh (P3, G. Rebuschi & A. Rouveret, P7)
DAVID Lorena (P3, G. Rebuschi)
DIA Amadou Bocar (P3, C. Taine-Cheikh)
DIAMANT Lina (P3, MM.J. Fernandez-Vest)
GAMILLE Léa Ghislaine (P3, K.S. Kabore)

HASSAN Ahmad (Toulouse II-P3, I. Choi-Jonin & S. Naïm)
LATORRE Sofia (EPHE, A. Lemaréchal)
MARCHAND Karell (EPHE, A. Lemaréchal)
MATERA Patrycja (P3, G. Rebuschi & L.Nash, P8)
MATSUMOTO Asuka (P4-Varsovie, A. Lemaréchal)
SAAD Aisha (P3, S. Naïm)

SIDOROV Kirill (P3, G. Rebuschi)
SIMON Camille (P3, N. Tournadre)
SOMEYA Satoshi (Aix-Marseille, N. Tournadre)
TOUATI Benjamin (P4, A. Lemaréchal)
WAIGI Sarah (P3, K.S. Kabore)
YOUNES Igor (P3, S. Naïm)

Thèses soutenues dans le cadre du Lacito (et présentées en ligne depuis 2003) (classées par année ici avec détails) toup

ABDOULHAMID Ali (G. Rebuschi 2009)
AGHALI-ZAKARA Mohamed (K.S. Kabore 2010)
BARRETO Sophia (A.-M. Despringre 2004)
BEARUNE Suzie (C. Moyse-Faurie 2012)
BELKO BAYORO Adamou (K.S. Kabore 2010)
BONEH Nora (G. Rebuschi 2003)
BUDDHAPONG Sudarat (A. Lemaréchal, 2011)
CASTERET Jean-Jacques (A.-M. Despringre 2004)
DE LA FUENTE ALTABA Ana (G. Rebuschi 2007)
DELORME Jérémie ( A. Lemaréchal 2009)
DOTTE Anne-Laure ( C. Grinevald & C. Moyse-Faurie, 2013)
DJOUPA Alexandre (C. Moyse-Faurie, 2013)
DUVAL M. (A. Lemaréchal 2003)
GARCIA MARKINA Yekaterina (G. Rebuschi 2013)
GODDEFROY Eglantine (A. Lemaréchal 2005)
HAMLAOUI Fatima (G. Rebuschi 2009)
HENRI Agnès ( A. Lemaréchal 2010)
HNIN TUN San San (F. Jacquesson 2013)
KOZAREVA Yordanka (MM.J. Fernandez-Vest 2011)
LEE H.-Y. (A. Lemaréchal 2003)

MILORAVA Sophio ( A. Lemaréchal, 2012)
MTAVANGU Norbert (O. Issa 2013)
OISEL Guillaume (N. Tournadre, 2013)
OLLOMO ELLA Régis (K.S. Kabore & M.-F. Rombi, 2013)

ÖPENGIN Ergin (F. Jacquesson & G. Haig, 2013)
PAPACLEOVOULOU Marina (Z. Guentchéva 2006)
PARK Sang Yun (A. Lemaréchal 2005)
PETROVIC-RIGNAULT Marijana (Z. Guentchéva, 2008)
POLIAN Gilles (G. Rebuschi 2004)
POURQUIÉ Marie (J.-L. Nespoulous & G. Rebuschi 2011)
RURANGIRWA Straton (K.S. Kabore 2010)
SKRABALOVA Hana (G. Rebuschi 2004)
TERIIEROOITERAI Jean-Claude (C. Moyse-Faurie 2013)
TUBPLANG THAMPRASERT Rosakot  (A. Lemaréchal 2007)
VALMA Eleni (Z. Guentchéva 2004)
VITTRANT Alice (M. Mazaudon 2004)
VOKURKOVA Zuzana (N. Tournadre 2008)
WACALIE Fabrice (C. Moyse-Faurie & J. Vernaudon 2013)
WU Tong (G. Rebuschi & G. Cinque 2011)
YAMAMOTO Shiho (G. Rebuschi 2010)

Imprimer Contacter le webmestre Plan du site Crédits Accueil