aa

Langues et civilisations
à tradition orale
(UMR7107)

          CNRS           INSHS home          Other web sites          
paysage ouldémé

cnrs paris3 inalco paris3 paris3
Search
Intranet Lacito français




  Home > Lacito - Who's Who?

Lacito - Who's Who?

 

CNRS Researchers active or emeritus toup
lila

Evangelia ADAMOU

Senior researcher
PhD supervisor at Inalco

• Language contact and bilingualism
• Syntax, morphology, and cognition
• Field linguistics
• Usage-based approaches
• Corpus-driven methods
• Experimental methods in the field

Ixcatec 
Nashta
Ngigua
Pomak 
Romani

Contact languages : Greek, Spanish, Turkish

isabelle

Isabelle BRIL

Senior researcher emarithus
PhD supervisor at Inalco and at EPHE

• Typologie syntaxique des langues austronésiennes (Taiwan et Nouvelle-Calédonie)
• Coordination, subordination et relations de dépendance entre propositions
• Réciproque et moyen
• Prédicats complexes
• Deixis
• Aspect et modalité
• Hiérarchie informationnelle et discursive (thématisation et focalisation)
 
Nêlêmwa
North-Amis
Zuanga or Yuanga
anneD

Anne DALADIER

Senior researcher emaritus

• Typologie en particulier des langues austroasiatique
• Classification du groupe dit Khasi, khasian ou Khasic
• Comparaison du war, du pnar, du lyngngam et du khasi standard
• Comparatisme austroasiatique (cognatslexicaux et grammaticaux)
• Litérature orale war, rituels, poétique, cosmogonie
Khasi
Lyngam 
Pnar 
War
mmjfv

M.M. Jocelyne FERNANDEZ-VEST

Senior researcher emeritus

• Langue et identité
• Sémantique cognitive du discours et linguistique textuelle
• Typologie et universaux.
• Théories de l'interprétation et de la traduction, appliquées notamment aux langues scandinaves et finno-ougriennes, au français et à l'anglais
• Politique de la recherche en Europe et parité
English
Estonian
Finnish
French
Norvegian
Same
Swedish
zlatka

Zlatka GUENTCHEVA

Senior researcher emeritus

• Aspect, modes d'action, modalité, temporalité
• Prédicats complexes
• Deixis
Bulgarian
isa

Isabelle LEBLIC

Senior researcher
PhD supervisor at Inalco (ED 265)

Filiation et adoption 
Parenté, organisation sociale et systèmes politiques (Nouvelle-Calédonie) 
Anthropologie historique : la construction des identités et du passé
Kwênyii 
Paicî   
alexis

Alexis MICHAUD

Lacito Director
CNRS researcher (CRCN)
PhD supervisor at Paris III (ED 622)

• Phonetics/phonology and typology. (Approach: panchronic phonology, combining synchrony and diachrony.)
• Sino-Tibetan (especially Naxi) and Austroasiatic (especially Vietnamese).
Laze  
Na  
Naxi  
Vietnamese
samia

Samia NAÏM

Senior researcher emeritus

• Les constructions génitives 
• Les structures de coordination
• La structure sémantique des verbes de mouvement et de déplacement 
• TAM : lectures épistémiques et configurations temporo-aspectuelles 
• Les marques de l'indéfini dans des variétés d'arabe vernaculaire. 
• Les structures argumentales: transitif, moyen, causatif, réfléchi
• Langues sémitiques : dialectes arabes; néo-araméen oriental
Levant Arabic (Lebanese-palestinian) 
Sureth
West-Saudi Arabic
Yemeni Arabic
riesberg

Sonja RIESBERG

  Associate researcher (CRCN)

• Syntax/morpho-syntax
• Papuan languages (especially TNG)
• Language documentation and description
• Community involvement and capacity building (in collaboration with CELD in West Papua, Indonesia)
Papuan languages (Yali, Walak, Eipo, Kosarek)
western Austronesian (Totoli, Papuan Malay, Tagalog, Balinese)
lameen

Lameen SOUAG

Chargé de Recherche (CRCN)

• Linguistique historique
• Description des langues
• L'écriture vernaculaire des langues essentiellement orales
Siwi 
Kwarandzey 
Maghrebi Arabic
 
Classical Arabic
catherine

Catherine TAINE-CHEIKH

Senior researcher emeritus

• Description de l'arabe et du berbère de Mauritanie et élaboration de grammaires
• Comparaison avec les autres variétés d'arabe et de berbère dans une perspective typologique et morphogénétique
• Poursuite du dictionnaire hassâniyya-français
• Etudes d'ethnolinguistique
Maghrebi Arabic 
Middle Arabic 
Arabic 
Berber  
Hassaniyya
 
Zenaga

 

Lecturer-Researchers active or emeritus toup
Injoo

CHOI-JONIN Injoo

Professeur à Toulouse 2

• Syntaxe verbale en français et en coréen 
• Description syntaxique du français parlé 
• Interface syntaxe-sémantique-pragmatique 
• Structure informationnelle
French 
Korean
james

COSTA James

Lacito Deputy Director
Associate professor at Paris 3

• Linguistic anthropology 
• Minority languages and groups in Europe 
• Language revitalisation 
• Minority language standardisation (Scotland, Provence) 
• Language and nationalism in Scotland 
• Nature, culture, language
Occitan
Scottish English
sebastian

FEDDEN Sebastian

Professor at Paris 3

• Language typology
• Canonical typology
• Papuan languages and linguistics
• Categorization, language and cognition
• Systems of nominal classification (gender and classifiers)
• Agreement
• Argument realization and alignment
Mian
Skonga/Wagarabai
Telefol
Tifa
Faiwol
Bimin
Adang
Tok Pisin
agnes

HENRI Agnès

Maître de conférences à l'INALCO

• Morpho-syntaxe des langues océaniennes 
• Histoire et épistémologie de la grammaire comparée des langues austronésiennes.
Sungwadia
san-san

HNIN TUN San San

Maître de conférences à l'INALCO

• L'analyse du discours
• La linguistique du corpus
• Pragmatique
Burmese
rene

LACROIX René

Maître de conférences à Paris 3

• Typologie 
• Morphosyntaxe 
• Langues caucasiques du sud
Laz
cecile

LEGUY Cécile

Professeur à Paris 3

• Anthropologie linguistique, ethnolinguistique, pragmatique 
• Littérature orale, discours proverbial, contes, radio 
• Organisation sociale, parentalité, nomination
Boomu (Gur group)
alain

LEMARÉCHAL Alain

Directeur d'Etude émérite à l'EPHE
Professeur honoraire à Paris IV

• Linguistique générale et typologie Palau
sylvain

LOISEAU Sylvain

Maître de conférences à Paris XIII

• Description et typologie linguistique
• Langues papoues (description du tuwari et histoire des langues walio/Leonhard Schultze, PNG)
• Variation dialectale dans le domaine roman ; description d'une variété d'occitan marchois.
• Rôle de la fréquence textuelle dans le changement et la variation ; linguistique de corpus et méthodes quantitatives.
Tuwari
"Marchois" Occitan
marc-antoine

MAHIEU Marc-Antoine

Maître de conférences à l'INALCO

• Études inuit
• Langue et linguistique inuit : morphologie, syntaxe, morphophonologie, questions de sémantique, analyse de textes écrits et oraux (en dialecte du Nunavik), évolution interne, comparaison des dialectes, reconstruction, histoire des connaissances scientifiques
Inuktitut 
nicolas

TOURNADRE Nicolas

Professeur émérite à Aix-Marseille

Constructions syntaxiques ergatives, accusative et active, rôles grammaticaux, dérivations actantielles, typologie du temps aspect et du mode, interaction entre temps, aspect et mode, aspect verbal, modalités médiatives (evidentials) et épistémiques, reconstruction du proto-tibétique, syntaxe du tibétain littéraire, dialectologie tibétaine Amdo - Kham - Sherpa
Balti - Dzondkha - Ladakhi
Standard Tibetan
Literary Tbetan
Chinese (Mandarin)

 

CNRS Engineers and technicians toup
raphaelle

CHOSSENOT Raphaëlle

Ingénieur au CNRS

Chargée d'édition  
balthazar

DO NASCIMENTO Balthazar

Technicien au CNRS

Gestion matériels et listes de diffusion.
Gestion sites web : "Les carnets du LACITO", collection d'images fixes.
Assistance technique audiovisuelle.
Numérisation, préservation et traitement audiovisuel.
Collecte et valorisation des corpus oraux de langues rares (archives numériques).
 
anissa

FORGET Anissa

Technicienne au CNRS 

Secrétaire-Gestionnaire

Agent de sécurité
Correspondant formation
 
Benjamin G.

GALLIOT Benjamin

Ingénieur au CNRS (2020-2021)

Lexicographie


 
severine

GUILLAUME Séverine

Ingénieur au CNRS

Programmation, traitement de corpus et archives numériques de langues à traditions orales

Représentante IT au conseil de laboratoire

 

 

Post-doctoral and Visiting research fellows toup
woman

BELLAMY Kate

Postdoctoral researcher 2019-2021

"Conflicting Grammars: Gender among bilinguals in Mesoamerica and the Caucasus" (European Commission Marie Skłodowska-Curie Individual Fellowship) Purepecha
Spanish
Georgian
Batsbi
Photo BLACK Alexis

BLACK Alexis


Postdoctoral researcher
(Concordia University. Montréal, Canada
)

linguistique cognitive - anthropologie linguistique - dimensions cognitives des pratiques langagières - imagination - wor(l)d-building - métaphore
woman

TRIBULATO Chiara

Postdoctoral researcher in Linguistic Anthropology, 2021-2022
(
Romani language repertoires in an open worldRiksbankens Jubileumsfond)

Romani studies, Linguistic Anthropology, Anthropology of movement and nomadism, Jargon studies, Anthropology of emotions, Language and emotions

 

Affiliates toup
valentina

ALFARANO Valentina

PhD in Linguistics

Clausal organisation in Nalögo, an Oceanic language of Santa Cruz Island Nalögo
woman

BRENNAN Sara

Postdoctoral researcher (Smithsonian Institute)

"Language revitalization as community building in Occitania: Language, economics and the politics of transmission", projet qui relève du programme SMiLE (Sustaining Minority Languages in Europe) Occitan
margaret

DUNHAM Margaret

Docteur en Linguistique
Interprète de conférence et Traductrice (anglais/français)

• Typologie des langues bantu de l’Aire de la Vallée du Rift Tanzanien
• Catégories verbales : temps-aspect-mode et valeurs sémantiques
• Documentation et valorisation des langues de l’Afrique de l’Est
Ihanzu
Langi
Mbugwe
Nyilamba
laurent-f

FONTAINE Laurent

Docteur en Anthropologie
Habilitation à diriger des recherches (HDR)

• Littérature orale des Indiens yucuna et tanimuca (Amazonie colombienne)
• Les paroles cérémonielles des Indiens yucuna
• Les paroles publiques en situation de réunions communautaires indigènes
• Les échanges verbaux et non verbaux des Indiens yucuna et tanimuca

Tanimuca 
Yucuna
jiayin

GAO Jiayin
(2 CDD: sept 2015- mai 2016 + sept 2016-mai 2017)

• Phonétique expérimentale
• Phonologie panchronique
• Evolution tonale

Chinese (Wu)
Tamang
samia

KHICHANE Samia
Doctor in Anthropology

• Performativité, pragmatique
• Injures, malédictions, paroles détournées

Kabyle
bertrand

MASQUELIER Bertrand

Ph.D. in Anthropology (University of Pennsylvania, Philadelphia, USA)

• Anthropologie de l'interlocution 
• Performativité
• Pragmatique
English
English-based creole languages
urmila

NAIR Urmila

Ph.D. in Anthropology

Translator

• Translation theory
• Linguistic anthropology
• Anthropology of religion, ritual studies
• Tibetan studies
• Tibetan Buddhist studies
English
French
Tibetan
Spanish
Hindi
guillaumeO

OISEL Guillaume

Doctor in linguistics
Visting profesor, Universidad Nacional Intercultural de Amazonia, Pucallpa, Peru
Visiting scholar North China Electric Power University (华北电力大学), Baoding, China

• Les systèmes verbaux des langues tibétiques (notamment le tibétain parlé de Lhassa et écrit ainsi que le sherpa du Khumbu)
• Amazonian languages of Peru (Shipibo-Konibo, Awajún, Wampis, Kichwa)
Sherpa
Tibetan
Shipibo-Konibo
frederic

PAIN Frédéric

Enseignant de sanskrit à l'Université Catholique de Louvain dans le cadre de l'ABELAO / Katholieke Universiteit Leuven (Belgique)

• Linguistique aréale
• Phonologie diachronique : langues burmiques et maruiques ; langues thai (Southwestern Tai) du Vietnam
• Asie du Sud-Est indianisée : étude des processus d'indianisation, épistémologie de l'indianité en Asie du Sud-Est
• Particularismes du sanskrit et du pâli en Asie du Sud-Est

Sanskrit
Pâli
marijana

PETROVIC Marijana

Docteur en Linguistique
Maître en langue à l'INALCO

• Linguistique : théorie et description
• Anthropologie linguistique
• Épistémologie

English
Romanian
Russian
Serbian  
Vlach
vladimir

RANDA Vladimir

Docteur en Anthropologie

• Culture inuit
• Monde animal inuit et tout spécialement l'ours blanc
Inuktitut
komi

SIMNARA Komi

PhD in Linguistics
Affiliate since January 2020

Description de la langue lama :
- Expression des émotions : prosodie, lexique, syntaxe, sémantique.
- Parties du discours : Adjectif, adverbe, idéophone

Lama
camille

SIMON Camille

PhD in Linguistics
Maitresse de conférences à l'université d'Amiens
Post-doctorante LACITO / Ecole Française d'Extrême Orient

Typology and language description - Tibetic and Turkic languages

Salar
Tibétain
Rola

SKAF Rola (Anaëlle)

Doctor in Linguistics
Post-doctorante

• Typologie linguistique
• Morphosyntaxe
• Documentation et linguistique de terrain
• Langues sémitiques: araméen (syriaque, Néo-araméen)

Aramaic
benjamin

TOUATI Benjamin

Docteur en Linguistique

• Etude descriptive : sakao, big bay-tolomako, tholp
• Typologie des langues de Vanuatu
• Littérature orale océanienne

Big Bay (or Tolomako)
Sakao 
   (or Nekep or Wanohe)
Tholp 
  (or Lorethiakarkar 
  or Nethalp)
Kristin

VOLD LEXANDER Kristin

 

 

 

 

PhD Students (more details here) toup
mona
AL-MAQTARI Mona

PhD Student at Sorbonne Nouvelle Paris III
direction: C. Taine-Cheikh
"L'apprentissage des prépositions à et de chez les apprenants yéménites en FLE : étude comparative de l'aspect sémantique des prépositions en arabe et en français à partir de l'analyse de leurs productions écrites" Standard Arabic
Yemen Arabic
jirasak

BADOSA ROLDÓS Albert

PhD Student at Paris III
direction: A. Michaud

"Érosion syllabique et tonogénèse en malièng, langue du groupe métique" Malièng
boukary

BORO Boukary

PhD Student at Paris III
direction: C. Leguy

"La construction de l'identité à travers les devises chez les Samo du Burkina Faso"

Samo
erendira

CALDERON Eréndira

PhD Student at INALCO
direction: E. Adamou
Bourse doctorale franco-mexicaine CONACYT

"Bilinguisme et cognition spatiale chez les Chochos (Mexique)"

Chocho
Spanish
christine

CHABOT Christine

PhD Student at Paris III
direction: I. Choi-Jonin

"Les constructions génitivales en coréen" Korean
maxime

FILY Maxime

PhD Student at Grenoble-Alpes & Paris III
co-direction: Nathalie Vallée (UGA), Gang Feng (UGA) & Alexis Michaud

"Modèle de séparation acoustique des flux nasal et oral de la parole pour la caractérisation de processus phonologiques dynamiques - application à la langue na du Yunnan" Na
philippe

GLÂTRE Philippe

PhD Student at Paris III
direction: C. Leguy

"Savoirs, pouvoirs et hybridations dans les littératures orales : l'exemple du slam à l'Île de La Réunion" Slam (Réunion Creole)
evgeniya

GUTOVA Evgeniya

PhD Student at Sorbonne Nouvelle Paris III
direction: C. Taine-Cheikh

"Une grammaire descriptive du berbère ketama (Nord du Maroc)" Ketama
mezane

KONUK Mezane

PhD Student at Paris III
co-direction: A. Michaud (Paris III) & F. Guérin (
Paris 4)
Bourse de contrat doctoral

"Analyse grammaticale de la langue adyghé, le dialecte abzakh"

Adyghe (Abzakh)
emmanuelle

LAURENT Emmanuelle

PhD Student at INALCO
co-direction: C. Capdeville-Zeng & I. Leblic

"Parenté et transmission culturelle. Wumu, un village naxi au sein de la société chinoise contemporain"

Naxi
hermelind le doeuff

LE DOEUFF Hermelind

PhD Student at Sorbonne Nouvelle Paris 3
co-direction : Cécile Leguy (Sorbonne Nouvelle University, LACITO) and Cécile Van den Avenne (EHESS, IMAF)
)

“The hlonipha custom between knowledge and power in the colonial and postcolonial depictions of this sociolinguistic practice from South Africa”

Xhosa,
Zulu
yann

LE MOULLEC Yann

PhD Student at INALCO
co-direction: I. Bril & A. Aikhenvald (James Cook U., Australia
)

"Description of the Angaataha language (Papua New Guinea)"

Angaataha
jennifer

LEWIS-WONG Jennifer

PhD Student at INALCO
co-direction: M. Valette (ERTIM) & S.S. Hnin-Tun

"Fréquence lexicale et lisibilité de textes en L2 : une étude comparative de textes birmans et anglais" Burmese
English
minh-chau

NGUYÊN Minh Châu

PhD Student at Paris III
direction: A. Michaud

"Glottalisation, oppositions tonales et intonation : étude expérimentale du dialecte muong de Kim Thuong" Muong (Kim Thuong)
cedric

ONDO OBAME Cédric

PhD Student at INALCO
co-direction: I. Leblic & C. Sabinot (IRD Nouméa)
Boursier de l'ANBG (Gabon)

"Pêche maritime côtière et pêche continentale villageoise au Gabon : analyse comparée des processus techniques et des investissements socioculturels, linguistiques et halieutiques"

Fang
Yoruba
ionela

PADURE Ionela

PhD Student at INALCO

co-direction: E. Adamou (CNRS) & C. Parisse (Modyco/Paris-Nanterre)

"Romanian-Romani bilingual acquisition. A usage-based approach" Romani
neige

ROCHANT Neige

PhD Student at Paris III
direction: S. Fedden & G. Segerer (Llacan)

"Grammaire du baga pukur, langue atlantique de Guinée" Baga Pukur
melanie

SCHIPPLING Melanie

PhD Student at Inalco
co-supervision: Birgit Hellwig (Universität zu Köln) & Evangelia Adamou

"On the relations of spoken and written Romani" Romani
vera

SCHOLVIN Vera

PhD Student at

Freie Universität Berlin
co-supervision: J. Meinschaefer (Freie Universität Berlin) & A. Michaud

"Prosody in language contact between French and Vietnamese" French
Vietnamese

raymond-freddy

TYUIENON Raymond Freddy

PhD Student at EHESS
co-direction: I. Leblic
& L. Dousset (EHESS-Credo)
"Encastrement et émancipation endogène. La société traditionnelle kanak face au changement dans le processus de développement social et économique. Nouvelle-Calédonie 2005-2010" Kanak Languages

raymond-freddy

VELÁSQUEZ PÉREZ Moisés Alejandro

PhD Student at Paris III
direction: S. Fedden
"A Grammar of Kibiri-Porome: An endangered isolate language of Papua-New Guinea" Kibírí-Poromé

daai-syut

YEUNG Daai-Syut

PhD Student at Paris 3
co-direction: N. Tournadre & G. Jacques (CRLAO)

"A historical and typological study of Ridwags, a Tibetic language in western China" Ridwags

haoliang

ZHAO Haoliang

PhD Student at Paris 3
co-direction: A. Michaud & G. Jacques (CRLAO)

"A typological and historical study of Zlarong, a Tibeto-Burman language in South-western China" Zlarong

 

Past doctoral studentstoup
This list does not include the PhD theses defended before 2003
(see this other list for more details)

ABDOULHAMID Ali (G. Rebuschi, 2009)
AGHALI-ZAKARA Mohamed (K.S. Kabore, 2010)
ALFARANO Valentina (I.Bril,2021)
BARRETO Sophia (L. Jambou & A.-M. Despringre, 2004)
BEARUNE Suzie (C. Moyse-Faurie, 2012)
BELKO BAYORO Adamou (K.S. Kabore, 2010)
BONEH Nora (G. Rebuschi, 2003)
BUDDHAPONG Sudarat (A. Lemaréchal, 2011)
CAUCHARD Aurélie (I. Bril & E. Schultze-Berndt, 2014)
CASTERET Jean-Jacques (N. Sevestre & A.-M. Despringre, 2004)
COULIBALY Sekou (I. Choi-Jonin & V. Vydrin, 2020)
DAO Huy Linh (G. Rebuschi & A. Rouveret, 2015)
DE LA FUENTE ALTABA Ana (G. Rebuschi, 2007)
DELORME Jérémie (A. Lemaréchal, 2009)
DOTTE Anne-Laure (C. Grinevald & C. Moyse-Faurie, 2013)
DJOUPA Alexandre (C. Moyse-Faurie, 2013)
DUVAL M. (A. Lemaréchal, 2003)
GAMILLE Léa Ghislaine (K.S. Kabore, 2013)
GARCIA MARKINA Yekaterina (G. Rebuschi, 2013)
GODDEFROY Eglantine (A. Lemaréchal, 2005)
HAMLAOUI Fatima (G. Rebuschi, 2009)
HASSAN Ahmad (I. Choi-Jonin & S. Naïm, 2017)
HENRI Agnès ( A. Lemaréchal, 2010)
HNIN TUN San San (F. Jacquesson, 2013)
HORLEY Paul (I. Bril & K. Pozdiakov, 2021)
KHICHANE Samia (C. Leguy, 2018)
KOZAREVA Yordanka (MM.J. Fernandez-Vest, 2011)
LEE H.-Y. (A. Lemaréchal, 2003)
LEMOS DE SOUZA Rossane (C. Leguy, 2021)
MATERA Patrycja (G. Rebuschi & L.Nash, 2015)
MARCHAND Karell (A. Lemaréchal, 2015)

MATSUMOTO Asuka (A. Lemaréchal & R. Huszcza, 2016)
MILORAVA Sophio ( A. Lemaréchal, 2012)
MTAVANGU Norbert (O. Issa, 2013)
OISEL Guillaume (N. Tournadre, 2013)
OLLOMO ELLA Régis (K.S. Kabore & M.-F. Rombi, 2013)

ÖPENGIN Ergin (F. Jacquesson & G. Haig, 2013)
PADURE Cristian (E. Adamou, 2019)
PAPACLEOVOULOU Marina (Z. Guentchéva, 2006)
PARK Sang Yun (A. Lemaréchal, 2005)
PETROVIC-RIGNAULT Marijana (Z. Guentchéva, 2008)
POLIAN Gilles (G. Rebuschi, 2004)
POURQUIÉ Marie (J.-L. Nespoulous & G. Rebuschi, 2011)
RURANGIRWA Straton (K.S. Kabore, 2010)
SAAD Aisha (S. Naïm, 2020)

SIDOROV Kirill (G. Rebuschi, 2017)
SIMNARA Komi (S. Naïm & P. Boyeldieu, 2019)
SIMON Camille (L. Tournadre, 2016)

SKRABALOVA Hana (G. Rebuschi, 2004)
TERIIEROOITERAI Jean-Claude (C. Moyse-Faurie, 2013)
TOUATI Benjamin (A. Lemaréchal, 2014l)
TUBPLANG THAMPRASERT Rosakot  (A. Lemaréchal, 2007)
VALMA Eleni (Z. Guentchéva, 2004)
VITTRANT Alice (M. Mazaudon, 2004)
VOKURKOVA Zuzana (N. Tournadre, 2008)
WACALIE Fabrice (C. Moyse-Faurie & J. Vernaudon, 2013)
WU Tong (G. Rebuschi & G. Cinque, 2011)
XIAO Lin (A. Lemaréchal, 2018)
YAMAMOTO Shiho (G. Rebuschi, 2010)

Past members toup
BEHAGHEL-DINDORF Anne  (publications)
COLOMBEL Véronique de (publications)
GUARISMA Gladys (publications)
KABORE Sû-tôôg-nooma Kukka (publications)
LEBARBIER Micheline (publications)
LE GUENNEC-COPPENS Françoise (publications)
LEROY Jacqueline (publications)
MICHAILOVSKY Boyd (publications)
MUKHERJEE Prithwindra (publications)
PAULIAN Christiane (publications)
PÉETERS Françoise
THOMAS Jacqueline M.C., fondatrice du LACITO (publications)
ZAGNOLI Nello (publications)
Past visiting fellows at Lacito (CDD, ...) toup

AL-BATAINEH Anke (Contrat à durée déterminée - ELDP SOAS - sep. 2015 - mai 2016)

DE KORNE Haley (Bourse de mobilité doctorale - USPC - mars-juin 2016)
Those who found their way elsewhere toup
ALVAREZ-PEREYRE Frank (LMS, and MNHN, emeritus)
AROM Simha (LMS, puis MNHN, retired)
BÉLINGARD Anne (UPS 2259)
BOYD Raymond (Llacan, retired)
BAHUCHET Serge (MNHN)
BOYELDIEU Pascal (Llacan, emeritus)
CLOAREC-HEISS France (Llacan, retired)
DESPRINGRE André-Marie (Univ. Antilles-Guyane, retired) (publications)
DIKI-KIDIRI Marcel (Llacan, retired)
DRETTAS Georges (LMS, retired)
EPELBOIN Alain (MNHN)
FRANÇOIS Alexandre (Lattice) (publications)
FÜRNISS-YACOUBI Suzanne (MNHN)
GRENAND Françoise (IRD, retired)
JACOBSON Michel (TGIR Huma-Num - LLL)

JACQUESSON François (CEH) (publications)
LE BOMIN Sylvie (MNHN)
MAZAUDON Martine (CEH) (publications)
MOÑINO Yves (Llacan, retired)
MOTTE-FLORAC (Univ. Montpellier, retired) (publications)
MOYSE-FAURIE Claire (Lattice, émérite) (publications)
MOUGIN Sylvie (Univ. Reims) (publications)
NOUGAYROL Pierre (Llacan, retired)
REBUSCHI Georges (Sorbonne Nouvelle - Paris 3, retired) (publications)
REVEL-MCDONALD Nicole (LMS, puis MNHN, emeritus)
ROMBI Marie-Françoise (MNHN, retired) (publications)
ROULON-DOKO Paulette (Llacan, emeritus)
ROYNARD Jean-Michel (CDICC)
TERSIS Nicole (SeDyl, emeritus) (publications)
TOURNEUX Henry (Llacan, emeritus)
TRUONG Christiane (MNHN, retired)
VENOT Laurent (MNHN) (publications)
VITTRANT Alice (DDL) (publications)

Those who left too soon toup

BOUQUIAUX Luc (2019) (publications)
CAPRILE Jean-Pierre
(2008) (publications)
CHARPENTIER Jean-Michel (2014) (publications)
COYAUD Maurice (2015) (publications)
FRIBOURG Jeanine (2012) (publications)
HAUDRICOURT André-Georges (1996) (publications)
OZANNE-RIVIERRE Françoise (2007) (publications)
PARIS Catherine (1999) (publications)

PILOT-RAICHOOR Christiane (2018) (publications)
POPOVA Assia (2018) (publications)
QUINSAT Françoise (2008) (publications)
RIVIERE Hervé (Lacito, LMS, and Erea)
RIVIERRE Jean-Claude (2018) (publications)
SIRAN Jean-Louis (2018, Lacito, and LAU)
SIVERS Fanny de (2011) (publications)
VYDRINA Alexandra (2021)

Imprimer Contacter le webmestre Plan du site Crédits Accueil